Главная страницаNGepard

Вернуться на главную страницу

16.01| Дакар 2005: Петерансель и Кабиров выиграли Дакар-2005

Восьмикратный победитель Дакара Стефан Петерансель

Экипаж Фирдауса Кабирова, Айдара Беляева и Андрея Мокеева выиграл Дакар в зачёте грузовиков и принёс команде КамАЗ-Мастер шестую победу.

Команда Ниссана хотела победить, но и 4-ое место Жинеля де Виллерса можно считать успехом

Не все доехали до Розового озера, но те, кто смог преодолеть этот путь уже достигли много

Жинель де Виллерс

Ари Ватанен (в центре) довольно неплохо проехал этот Дакар

Вся команда Ниссан в сборе

Сегодня финишировал ралли-марафон Дакар-2005. По традиции в последний день ралли участникам предлагался короткий спецучасток вокруг Розового озера в столице Сенегала. К последнему этапу смогли добраться лишь 104 мотоциклиста (начинало гонку 230 мотоциклов), 75 легковых автомобилей (из 168 стартовавших) и 37 экипажей на грузовиках (на старте было 69 камионов).

В зачете внедорожников вторую победу подряд одержал Стефан Петерансель на Mitsubishi Pajero Evo. Это уже восьмой триумф француза на Дакаре (еще шесть он завоевал на мотоцикле) за 17 стартов в этом супермарафоне! А для Mitsubishi эта победа - уже десятая на Дакаре! Это абсолютный рекорд ралли.

"Сегодня утром я очень нервничал, - рассказал победитель Стефан Петерансель. - Это был короткий этап, но это всегда нелегко и всякое может случиться".

"Эта победа, - продолжает француз - далась мне труднее, чем предыдущая. Гонка была сложной, да и мой отрыв от Альфана был много меньше, чем в прошлом году с Масуокой. Это показывает, что это была великая гонка до самого финиша!"

Сегодня Петерансель и Люк Альфан, ставший в этом ралли вторым, ехали рядом. Французы финишировали в секунде друг от друга на 11-м и 12-м местах.

О своих впечатлениях рассказывает Альфан: "Фантастические ощущения! Моей целью был подиум, но это второе место - лучшее в моей жизни! Работа и профессионализм всей команды просто поражает!"

Сегодняшний этап выиграл Бруно Саби, который закончил ралли пятым. А его товарищ по команде Volkswagen Ютта Кляйншмидт финишировала на этом Дакаре третьей.

"Думаю, что команда Volkswagen действительно заслужила это, - сказала довольная немка. - Мы показывали хорошие результаты с самого старта. Сначала лидировал Робби, затем Бруно, ну а потом я и Фабрициа финишировали на подиуме. Это было нашей целью, и это просто фантастика".

Сам Бруно Саби закончил Дакар на пятой позиции. Четвертым стал Жинель де Виллер, а шестое место досталось Хуану Рома, для которого это был первый Дакар за рулем автомобиля.

В зачете грузовиков вновь - уже в шестой раз - победил российская команда КамАЗ-Мастер! На этот раз лучшим стал экипаж Фирдауса Кабирова, Айдара Беляева и Андрея Макеева. Но главной сенсацией последнего дня ралли стала дисквалификация Ханса Бекса, который уверенно занимал вторую позицию. На его DAF судьи обнаружили запрещенную систему воздухозаборников. В результате второе место перешло в руки японцу Йошимасе Суговаре на грузовике HINO, а третьим стал итальянец Джиакомо Висмара на Мерседесе.

Ну а сегодня лучшим снова был Владимир Чагин, который потерял все шансы на победу на седьмом этапе марафона, но продолжил сражаться и страховать своего партнера Фирдауса Кабирова. В общей классификации Чагин стал 18-м.